東海バスオフィシャルホームページ

  1. 東海バス > 路線バス・高速バストップ > アニメコラボラッピングバス > ラブライブ!サンシャイン!! > 4号車

「ラブライブ!サンシャイン!!」ラッピングバス4号車について

2019年5月14日(火)より、4台目の「ラブライブ!サンシャイン!!」ラッピングバスの運行を開始いたします。4号車となる今回のバスは、三島⇔新宿を結ぶ高速乗合バス「三島エクスプレス」に使用する大型バスにラッピングを行い、首都圏へ「Aqours」と沼津の魅力を発信しに行きます。
4台目のラッピングバスの車体には、劇場版「ラブライブ!サンシャイン!! The School Idol Movie Over The Rainbow」で披露された楽曲「Brightest Melody」の衣装を着用した「Aqours」のメンバー9人が描かれ、背景には劇中で楽曲が披露された際の朝焼けの空がデザインされております。車内の一部にもイラストが装飾され、座席には「Aqours」のメンバーそれぞれがデザインされた専用のヘッドカバーを使用しております。
また、運行開始日よりラッピングバス4号車をご利用いただいたお客さまに先着で、”乗車記念カード”をプレゼントさせていただきます。上り(三島→新宿)と下り(新宿→三島)で異なるデザインのカードを、それぞれ1,000名様に配布します。

高速乗合バス「三島エクスプレス」について
詳しくはこちらをご覧ください

ラッピングバス4号車 運行期間 2019年5月14日(火)~

運行時刻

は乗車専用 は降車専用    
新宿行き(上り)
停留所 運行日(毎日)
大平車庫 9:35
オムロン前 9:43
松本 9:45
一本松 9:51
社会福祉会館 9:53
三島駅南口 10:00
三島駅北口 10:10
池尻大橋 11:45
新宿駅西口 12:00
バスタ新宿 12:05
 
三島行き(下り)
停留所 運行日(毎日)
バスタ新宿
(Aエリア)
19:40
三島駅北口 21:30
三島駅南口 21:40
社会福祉会館 21:45
一本松 21:47
松本 21:53
オムロン前 21:55
大平車庫 22:05

ラッピングデザイン4号車 デザイン

ラッピングバス4号車(左)
▲乗車口側(進行方向に向かって左側面)

ラッピングバス4号車(右)
▲走行車線側(進行方向に向かって右側面)

ラッピングバス4号車
▲バス背面
©2019 プロジェクトラブライブ!サンシャイン!!ムービー
※デザインはイメージです。


乗車記念カード デザイン

表面(上り)デザイン   表面(下り)デザイン

 

裏面(上り・下り共通)デザイン
 

ページトップへ