東海バスオフィシャルホームページ

  1. TOPページ
高速乗合バス 三島エクスプレス



2016年4月4日の変更内容

1. 2号、4号につきましては、新宿駅西口35番線到着後、最終降車地を「バスタ新宿(新宿駅南口)」に路線延長しました。
2. 1号、3号の新宿駅ののりばを、バスタ新宿(新宿駅南口)4階Bエリア(1号B5のりば、3号B6のりば)に変更となりました。(当日の状況により、のりばが変更となる場合があります。)バスタ新宿出発後は、新宿駅西口には立寄りません。
乗車券の予約、発券方法等は変更ありません。
小田急高速バス案内所(西口)の他、バスタ新宿発券カウンター⑧番でも乗車券等の販売をします。
バスタ新宿発券カウンターの案内所でも、乗車券等の販売をしますが、混雑が予想されるため、
前もってご購入いただくことをお勧めします。


  三島地区での乗降については、ご利用方法が異なりますのでご注意ください。


お問い合わせ
座席指定制です。前日までの予約購入をお願いいたします。
□ 往復の割引は往復7日間以内のご予約をいただいた際に適用いたします。
□ 車両整備等でトイレ付き車両でない場合があります。


「伊豆長岡・修善寺温泉ライナー」は座席指定制です。ご予約の上、事前に乗車券をお買い求めください。当日、空席がある場合は、ご予約なしでもご乗車いただけます。
時刻 運賃 ご予約・お問い合わせ ご案内

時刻・のりば

修善寺⇒新宿
停 車 地 1号便 3号便 備考欄
バスタ新宿4階Bエリア(新宿駅南口) 9:15 17:05  
   ◇3号は三島地区で途中停車いたします。
(注1)三島地区はご利用方法が異なりますので、
詳しくはこちら(PDF)をご覧ください。

【3号停車バス停】
三島駅北口19:05着、三島駅南口19:15着
社会福祉会館19:20着、一本松 19:22着
   
長岡温泉 11:25 19:43 Pあり
みんなのハワイアンズ 11:30 19:48 Pあり
大仁・伊豆温泉村 11:40 19:58 Pあり
修善寺駅 ⑥番のりば 11:45 20:03  
修善寺温泉 11:55 20:13  
修善寺年川車庫 12:05 20:23 Pあり

修善寺⇒新宿
停 車 地 2号便 4号便 備考欄
修善寺年川車庫 9:20 15:20 Pあり
修善寺駅 ⑥番のりば 9:25 15:25  
修善寺温泉 9:30 15:30
大仁・伊豆温泉村 9:45 15:45 Pあり
みんなのハワイアンズ 9:55 15:55 Pあり
長岡温泉 10:00 16:00 Pあり
 

◇2号は三島地区で途中停車いたします。
(注1)三島地区はご利用方法が異なりますので、
詳しくはこちら
PDF)をご覧ください。

【2号停車バス停】
一本松 10:21発、社会福祉会館10:23発
三島駅南口10:30発、三島駅北口10:40発

   
池尻大橋 12:25 17:55  
新宿駅西口35番バスのりば 12:40 18:10  
バスタ新宿(新宿駅南口) 12:45 18:15  
は乗車地 は降車地
「Pあり」は無料駐車場のあるバス停です。
途中、サービスエリアで10分間休憩をします。
PASMO(パスモ)、Suica(スイカ)はご利用頂けません。
詳しくは0570-01-1255「伊豆長岡・修善寺温泉ライナー」予約専用ダイヤルへ
お問合せください。

時刻表ダウンロード
ページトップへ

運賃・回数券

  
乗降車地
長岡温泉/みんなのハワイアンズ/大仁・伊豆温泉村/修善寺駅/修善寺温泉/修善寺年川車庫 三島駅北口/三島駅南口
/社会福祉会館/一本松
新宿 おとな片道 2,570円 三島地区はご利用方法が異なりますので、 詳しくはこちらをご覧ください
こども片道 1,290円
おとな往復 4,600円
こども往復 2,300円

  
小人運賃:小学生以下は大人半額
(6歳未満のお子様でも、座席を利用される場合は小人運賃を申し受けます)
同一区間で往復のご予約・お申込の場合は1割引きとなります。
往復の割引は往復7日間以内のご利用の日付・便名を指定したご予約をいただいた際に適用いたします。
15名様以上の団体でご利用される場合は、片道のみ1割引が適用されます。
学校活動等で15名様以上の団体(教職員及び斡旋人を含む)でご利用される場合は、2割引が適用されます。(所定の書類の提出が必要となります。)
  学生団体割引申請書はこちら(PDF)
身体障害者および別項に定める方は普通運賃の5割引が適用されます。


■西伊豆⇔新宿駅間をご利用のお客様にお得なきっぷです。  

■閲覧にはAcrobatReaderが必要です。   Adobe Readerのダウンロード


ページトップへ

ご予約・お問い合わせ

乗車日の前月同日から予約発売いたします。
インターネットでの
ご予約
発車オーライネット
WILLER TRAVEL
窓口でのご購入 コンビニ(セブンイレブン・ファミリーマート・ローソン・サークルK)
小田急高速バス案内所(新宿駅西口・小田急ハルク正面1階)       
【毎日】8:00~19:00
(株)新東海バス修善寺事業所(年川車庫内)         9:00~16:30
(株)東海バス修善寺駅前案内所(伊豆箱根鉄道修善寺駅前)  8:00~17:00
西伊豆東海バス松崎事業所                7:45~17:30
バスタ新宿 発券カウンター⑧番新宿駅南口
【毎日】営業時間 5:50~24:00
お電話でのご予約 予約専用ダイヤル 0570-01-1255
営業時間 9:00~12:00 / 13:00~17:00
ページトップへ

ご案内

【修善寺・伊豆長岡地区(修善寺年川車庫~長岡温泉)のご利用のご案内】
1. バスは座席指定制となります。予約時に座席の希望は受けておりません。予約された方は事前に乗車券をお買い求めください。なお、空席がある場合に限りバス車内でも乗車券を発売いたします。
2. ご乗車の際、乗務員が乗車券・ネット予約の乗車票・コンビニ乗車券を拝見させていただきます。また、お降りの際乗車券はバス乗務員にお渡しください。係員が必要と認めた場合、ネット予約の乗車票の提示を求める場合があります。
3. 指定された発車時刻を過ぎた乗車券は無効となり、変更および払い戻しはできません。また、電話による変更・払い戻しには応じられません。お手元の乗車券(ネット予約の乗車票・コンビニ乗車券を除く)の発車時刻までに購入窓口の営業時間内にお越しください。なお、変更する便が満席の場合は、応じられないことがあります。
4. 乗車便の変更は1回に限り手数料なしで承ります。ただし、発売期間内で往復割引乗車の場合は、往復適用範囲内に限ります。往復分の乗車券をお持ちください。また、再度の変更の場合は、一旦払い戻しのうえ新規に購入いただきます。その際は当社規程の手数料を申し受けます。(ネット予約の乗車票・コンビニ乗車券を除く)
5. 払い戻しは購入窓口で営業時間内に限り発車時刻まで承ります。その際は当社の規程の手数料を申し受けます。発車時刻までに購入窓口で払い戻せない場合は、当該運行会社の窓口または乗務員から「不乗証明」をお受けください。往復乗車券の片道分を使用開始前に払い戻しする場合は、往復分の乗車券をお持ちください。コンビニ発券の乗車券は同時にお渡しする案内文をご参照ください。
6. 紛失・お忘れ物等により、乗車時に乗車券をお持ちにならない場合は、再度運賃をお支払いいただきます。その際に「再収受証明書」を発行いたします。後日、証明書と元の乗車券(原券)を原券購入窓口にお持ちいただければ原券に対する払い戻しをいたします。その際は当社規程の手数料を申し受けます。
7. 乗車停留所までの交通機関の遅延による乗り遅れは当該交通機関の発行する「遅延証明書」をお持ちいただければ変更・払い戻しを行います。払い戻しの際は、当社規程の手数料を申し受けます。
8. 「お客様駐車場」は十分用意しておりますが、満車の際はご容赦願います。盗難・事故・満車等によりバスにご乗車できなかった場合・その他トラブルについて、運行会社および施設管理者は一切の責任を負いかねますのでご了承願います。
9. 「お客様駐車場」に4日を超えて駐車される場合は、事前に当社までご連絡ください。超えた日数について1日あたり1,000円の駐車料金を申し受けます。駐車料金はご乗車日当日にお支払いください。


※10~15については三島地区で乗車の場合、共通のごあんないとなります。
10. 小学生未満のお子様がご利用の場合で、座席を使用される場合は、小人運賃を申し受けます。
11. 道路事情・気象状況等により安全な運行に支障があると判断した場合は、止むを得ず運休することがあります。なお、運休等により生じたお客様の損害については保証いたしかねます。また、別途必要とする交通機関・宿泊施設等の手配・費用についてはお客様負担となります。
12. 危険物・不潔または臭気のため他のお客様にご迷惑をおかけする恐れのあるもの・車両を破損する恐れのあるもの・サーフボード・スキー・スノーホード等の車内・トランクの持ち込みはできません。お持ちいただいてもお断りする場合があります。
13. 愛玩用動物(小犬、猫、少量の小鳥、爬虫類、小虫類、初生ひな、魚介類またはこれらに類する小動物)は手荷物としてお預かりできません。車内にお持ち込みの場合、小籠に入れて下さい。長さ70cm以内、最小立方形の長さ・幅および高さの合計が90cm程度の愛玩用動物専用容器に収納し重量が10kg以内であれば車内持込が可能です。ただし、猛獣およびヘビ類と運行中に鳴き声・臭気、収納ケースから出す等により、他のお客様のご迷惑となる場合には途中下車していただく場合もございます。途中下車された場合の乗車券の払い戻しはいたしません。なお、厚生労働省令で定められた書類を所持した身体障害者に同伴され、身体障害者補助犬である旨を明らかにするための表示をした身体障害者補助犬は乗車できます。
14. 三島駅北口~修善寺年川車庫間、上り池尻大橋~新宿間のみのご利用はできません。
15. その他の扱いは運送約款によります。ご不明な点は予約専用ダイヤルへお問い合わせください。


【ご注意・三島地区(一本松~三島駅北口)で乗降の場合は、上記のご利用方法と異なります。】
 ※以下の通りとなりますので、ご注意ください。
三島地区での乗降については、予約制ではありません。当日、空席がある場合に限り、バス停にお並びいただいたお客様から先着順にご乗車が可能となります。なお、3号の新宿駅での乗車については、予約されたお客様(長岡温泉~修善寺年川車庫で降車のお客様)が優先となります。予約されたお客様がご乗車後、空席にご乗車いただけます。現金または回数券でお支払いください。
修善寺・伊豆長岡地区(修善寺年川車庫~長岡温泉)乗降の乗車券では、三島地区での乗降はできません。三島地区での乗降の際は、前もって乗車券を購入窓口で払戻しの上、現金または回数券でご乗車ください。その際は空席がある場合に限り、ご乗車が可能となります。
運賃は片道大人2,060円、小人1,030円(往復割引の設定はございません。)
三島地区での乗降に限り、三島と新宿間を結ぶ高速乗合バス「三島エクスプレス」(予約不要)の『全日回数券』『平日限定回数券』がご利用いただけます。回数券は「三島エクスプレス」でもご利用いただけます。
2・3号の三島地区のご利用方法は、別に運行している「三島エクスプレス」の専用チラシも合わせてご覧ください。


【高速バス表示ガイドラインに基づく表示】
伊豆長岡・修善寺温泉ライナー(修善寺~新宿線)は高速乗合バス(路線バス)です。
実車走行距離は、約150kmです。
所要時間(見込み)は、約3時間です。
任意保険・共済に関しては、対人賠償無制限です。


【ご注意】 運行形態による高速バスの商品内容の違いについて
『高速バス』には制度上、①路線バス会社による「高速乗合バス」と、②旅行会社による「高速ツアーバス」の2種類があり、外形上は区別がつきにくいのですが、利用者の契約の相手方がバス運行の安全確保にどこまで責任を負うのかなどの違いがあります。利用者から見た場合の主な違いについては別表のとおりです。 両者の違いをよくご理解頂いた上で購入される商品をお選び下さい。
「高速乗合バス」

路線バスの一種。道路運送法に基づき路線バス会社が企画・販売・運行します。契約の相手方である路線バス会社がバス運行の安全確保に責任を負います。
「高速ツアーバス」

旅行商品の一種。旅行業法に基づき旅行会社が企画・実施し、貸切バス会社が運行します。利用者の契約の相手方である旅行会社は、バス会社ではないのでバス運行の安全確保に直接の責任を負いません。 高速ツアーバスは乗合場所が分かりにくいこともあります。通行人や近隣の方に迷惑にならないようにご利用のバスをお待ち下さい。

【別表】 高速乗合バスと高速ツアーバスの主な違い
< 国土交通省  「高速バス表示ガイドライン」の策定 
高速バス表示ガイドライン9ページ目(PDFファイル)>



ページトップへ