東海バスオフィシャルホームページ

  1. 東海バス > バスツアー・観光情報トップ > ハイキングコース 南伊豆エリアモデルコース
ハイキングコース

バス運賃については、各東海バス窓口にお問合せください。

南伊豆エリアモデルコース

ハイキング編
下田駅③番線 9:30発  
バスで移動 バス(下賀茂行き 所要時間10分)
吉佐美バス停 9:40着  
徒歩
八幡神社(イスノキ)  
徒歩
ボードウォーク
(ハマボウの群落)



徒歩



徒歩
吉佐美大浜海岸
サンドスキー場・竜宮窟
徒歩
タライ岬遊歩道
(ウバメカシ・椿)
 
徒歩
タライ岬  
徒歩
逢ヶ浜  
徒歩
弓ヶ浜 12:30頃着  

休暇村バス停 13:10発  
バスで移動 バス(下田駅行き 所要時間23分)
下田駅 13:33着  

他のエリアを見る

観光編
下田駅④番線 10:40発  
バスで移動 バス(吉祥行き 所要時間38分)
石廊崎港口 11:18着

徒歩




徒歩
石廊崎港
石廊崎岬めぐり遊覧船
(11:30~11:55)
石廊崎港口 12:20発
バスで移動 バス(下田駅行き 所要時間2分)
花狩園前 12:22着
(アロエセンター 見学・買い物)
 
 
花狩園バス停 12:57発  
バスで移動 バス(下田駅行き 所要時間13分)
休暇村バス停 13:10着
(昼食または弓ヶ浜散策)
 
 
休暇村バス停 14:20発  
バスで移動 バス(下賀茂経由中木行き 所要時間11分)
日野 14:25着
 
徒歩
道の駅湯の花  
徒歩
九条橋バス停 15:44発  
バスで移動 バス(下田駅行き 所要時間24分)
下田駅 16:08頃着  

他のエリアを見る

ページトップへ