東海バスオフィシャルホームページ

  1. TOPページ
ハイキングコース

バス運賃については、各東海バス窓口にお問合せください。

熱海エリアモデルコース

ハイキング編

網代温泉の史跡と展望コース

熱海駅バス停 9:30発  
バスで移動 バス(網代旭町行き 所要時間約28分)
網代駅口 9:58着  
徒歩 25分
月見ヶ丘公園 10:25着
 (馬頭観音見学15分)
 
徒歩
ボードウォーク
(ハマボウの群落)
 
徒歩 90分
見晴台 12:28着  
展望、昼食休憩1時間
13:28分 出発  
徒歩 15分
うすづき山  
徒歩 30分
長谷寺 14:13着
(長谷観音見学15分)
 
徒歩 15分
朝日山公園  
徒歩 15分
干物銀座 14:58着  
買い物30分

 片町 15:36発

 
バスで移動 バス(熱海駅行き 所要時間約31分)
熱海駅 16:07着  

玄岳ハイクコース

熱海駅バス停 10:25発  
バスで移動 バス(ひばりヶ丘行き 所要時間約18分)
玄岳ハイクコース入口 10:43着
(登山道入口 ハイキング開始)
 
徒歩 約55分
熱海新道(陸橋)  
徒歩 約45分
玄岳山頂 12:33到着

展望、
昼食休憩1時間


徒歩 約35分
玄岳山頂 13:33出発
熱海新道(陸橋)
徒歩 約45分
玄岳ハイクコース入口 14:53到着  
バスで移動 バス(熱海駅行き 15:06発 所要時間20分)
熱海駅 15:26着  

他のエリアを見る

観光編

錦ヶ浦コース

熱海駅バス停 10:05発  
バスで移動 バス(紅葉ヶ丘行き 所要時間3分)
お宮の松バス停 10:08着  
お宮の松見学20分
お宮の松バス停 10:28発  
バスで移動 バス(ひばりケ丘行き 所要時間7分)
天神町バス停 10:35着

徒歩5分



起雲閣見学20分
起雲閣 10:40着
天神町 11:08発
バスで移動 バス(網代旭町行き 所要時間3分)
錦ヶ浦 11:11着  
徒歩8分
熱海城・熱海秘宝館 11:19着  
見学、昼食休憩1時間30分
錦ヶ浦 13:11発  
バスで移動 バス(網代旭町行き 所要時間2分)
アカオハーブ&ローズガーデン
13:13着
 
見学1時間
アカオハーブ&ローズガーデン
14:22発
 
バスで移動 バス(熱海駅行き 所要時間約15分)
熱海駅 14:37着  

伊豆山コース

熱海駅 9:45発  
バスで移動 バス(MOA美術館行き 所要時間7分)
MOA美術館 9:52着
(美術館見学1時間30分)
 
徒歩10分
前山田バス停 11:37発  
バスで移動 バス(七尾原循環 所要時間5分)
伊豆山神社前 11:42着
(伊豆山神社見学40分)




徒歩10分





徒歩10分
走り湯・走り湯神社 12:32着
(見学30分)
逢初橋バス停 13:18発  
バスで移動 バス(湯河原駅行き 所要時間3分)
伊豆山バス停 13:21発  
徒歩3分
身代わり不動尊(見学30分)  
徒歩15分
興亜観音(見学20分)  
徒歩15分
伊豆山バス停 14:49発  
バスで移動 バス(熱海駅行き 所要時間7分)
熱海駅 14:56発  

他のエリアを見る

ページトップへ