東海バスオフィシャルホームページ

  1. TOPページ
韮山反射炉
問い合わせ

当社「長岡温泉」バス停から、世界文化遺産に登録された「韮山反射炉」をめぐる韮山散策コースを紹介します。韮山反射炉へは、東京方面から高速乗合バス「伊豆長岡・修善寺温泉ライナー」を利用することで簡単にアクセスすることができます。この機会に世界文化遺産「韮山反射炉」見学に出かけてみてはいかがでしょうか。

伊豆長岡・修善寺温泉ライナー

 新宿駅(西口35番のりば)9:15発!
              高速乗合バス「伊豆長岡・修善寺温泉ライナー」で出発!

     「伊豆長岡温泉・修善寺ライナー」は予約制となります。ご利用日までにご予約ください。

■料金(往復)大人4,600円・小人2,300円
時刻等の詳細は専用チラシをご覧ください。
【伊豆長岡・修善寺温泉ライナー予約センター0120-01-1255】

西口35番乗り場
高速乗合バス乗り場周辺マップ

値段


おすすめ

日帰りでのご利用コース

高速乗合バス
伊豆長岡・修善寺温泉ライナー
新宿駅 9:15発

バスで移動 バスで130分
伊豆長岡・修善寺温泉ライナー
「長岡温泉」バス停 11:25着

バスで移動 徒歩すぐ
「伊豆の国パノラマパーク」
ロープウェイ・散策
11:30~12:10

バスで移動 徒歩3分
「伊豆の国市役所」バス停
12:18発

バスで移動 バス18分
運賃170円
伊豆長岡駅 12:36着
「韮山反射炉循環バス」
12:40発 

バスで移動 バス10分
運賃100円
「韮山反射炉」12:50着
食事・見学
入場料:大人100円・小人50円

韮山反射炉循環バス 13:40発

バスで移動 バス10分
運賃100円

「江川邸」見学  13:50着
入場料:大人500円・小人250円

韮山反射炉循環バス 14:40発


バスで移動 バス20分
運賃100円
「伊豆長岡駅」15:05着 15:20発
バスで移動 バス10分
運賃170円
「伊豆の国市役所」バス停
15:28着

バスで移動 徒歩3分
長岡温泉バス停
伊豆長岡修善寺温泉ライナー16:00発

バスで移動 バス130分
新宿駅 18:10着
値段
ページトップへ

伊豆長岡温泉へのご宿泊コース

高速乗合バス
伊豆長岡・修善寺温泉ライナー
新宿駅 9:15発

バスで移動 バスで130分
伊豆長岡・修善寺温泉ライナー
「長岡温泉」バス停 11:25着

バスで移動 徒歩すぐ
「伊豆の国パノラマパーク」
ロープウェイ・散策
11:30~12:50

バスで移動 徒歩3分
「伊豆の国市役所」バス停
12:58発

バスで移動 バス18分
運賃170円
伊豆長岡駅 13:16着
「韮山反射炉循環バス」
13:30発 

バスで移動 バス10分
運賃100円
「韮山反射炉」13:40着
食事・見学
入場料:大人100円・小人50円

韮山反射炉循環バス 14:30発

バスで移動 バス10分
運賃100円
「江川邸」見学  14:40着
入場料:大人500円・小人250円

韮山反射炉循環バス 15:30発

バスで移動 バス20分
運賃100円
「伊豆長岡駅」15:55着 宿泊地
値段
ページトップへ

修善寺温泉へのご宿泊コース

高速乗合バス
伊豆長岡・修善寺温泉ライナー
新宿駅 9:15発

バスで移動 バス130分
伊豆長岡・修善寺温泉ライナー
「長岡温泉」バス停 11:25着

バスで移動 徒歩すぐ
「伊豆の国パノラマパーク」
ロープウェイ・昼食バイキング
11:30~12:50

バスで移動 徒歩3分
「伊豆の国市役所」バス停
12:58発

バスで移動 バス18分
運賃170円
「伊豆長岡駅」13:16着
「韮山反射炉循環バス」
13:30発

バスで移動 バス10分
運賃100円
「韮山反射炉」13:40着
散策・買い物
入場料:大人100円・小人50円

「韮山反射炉循環バス」
14:30発

バスで移動 バス10分
運賃100円
「江川邸」見学  14:40着
入場料:大人500円・小人250円

韮山反射炉循環バス 15:30発

バスで移動 バス20分
運賃100円
「伊豆長岡駅」15:55着
16:04発

電車で移動 伊豆箱根鉄道
約13分
電車賃270円
「修善寺駅」16:17着
16:41発

バスで移動 バス7分
運賃220円
「修善寺温泉」16:48着 宿泊地
値段
※翌日「修善寺温泉」バス9:45発「伊豆長岡修善寺温泉ライナー」で新宿へ
ページトップへ

各プランリーフレットのダウンロード

長岡プラン修善寺プラン新宿プラン
ページトップへ

時刻表(平成27年10月1日現在)



韮山反射炉循環バスについて 055-948-1425(伊豆の国市世界遺産課)
ページトップへ

路線バスに関するお問い合わせ

高速乗合バスについて 0120-01-1255(高速バス予約センター)
修善寺地区の路線バスについて 0558-72-1841(新東海バス)



 

※当ページで使用の写真は全てイメージになります。
ページトップへ