東海バス

高速バス

伊豆長岡・修善寺温泉ライナー

(お詫び) 伊豆長岡・修善寺温泉ライナーの運休ならびに予約の一時停止につきまして開く
日頃より東海バスをご利用いただき、誠にありがとうございます。
新型コロナウイルス感染拡大の影響により、高速乗合バス「伊豆長岡・修善寺温泉ライナー」は当面の間、運休しております。
運行を再開する際は、当社のホームページやSNSでお知らせします。


運賃
乗車券販売窓口
時刻表・のりば
ご予約・ご利用方法
お問い合わせ
乗車についてのご案内




運賃

乗降車地バスタ新宿⇔長岡温泉/IZU VILLAGE(イズ ヴィレッジ)/大仁・伊豆温泉村/修善寺駅/修善寺温泉/修善寺年川車庫
運賃
通常料金(片道)大人:2,620円
小人:1,310円
予約割引(片道)大人:2,570円
小人:1,290円
予約割引(往復)大人:4,720円
小人:2,360円




乗車券販売窓口

東海バス 修善寺営業所(年川車庫内)
9:00~16:30
東海バス 修善寺駅前案内所
(伊豆箱根鉄道修善寺駅前)

8:00~17:00
東海バス 松崎営業所
7:45~17:30

※各窓口で事前予約・予約割引を適用する事はできません。
(東海バス 松崎営業所にて「西伊豆(得)きっぷ」を購入する場合のみ、窓口での事前予約可)ご予約は下記サイトからお願い致します。




時刻表・のりば


修善寺行き
新宿行き




修善寺行き(毎日)時刻表・のりば
バス(運行/運休)
 1号便(運行)
停車地/バス現在地
 バス現在地
バスタ新宿8:30
(新東名高速道路経由)
長岡温泉10:40
IZU VILLAGE (イズヴィレッジ) (P)10:45
大仁・伊豆温泉村 (P)11:15
修善寺駅 6番線11:20
修善寺温泉11:30
修善寺年川車庫 (P)11:40


新宿行き(毎日)時刻表・のりば
バス(運行/運休)
 4号便(運行)
停車地/バス現在地
 バス現在地
修善寺年川車庫 (P)14:00
修善寺駅 6番線
14:25
修善寺温泉14:30
大仁・伊豆温泉村 (P)14:45
IZU VILLAGE (イズヴィレッジ) (P)14:55
長岡温泉15:00
(新東名高速道路経由)
池尻大橋16:55
新宿駅西口35番線17:10
バスタ新宿17:15


(P) :お客さま駐車場あり
※  土休日は土曜・日曜・祝日・1月2日・1月3日となります。
※途中のサービスエリアまたは停留所で合計30分程度休憩を実施する場合がございますのでご了承ください。
※PASMO(パスモ)、Suica(スイカ)はご利用いただけません。




ご予約・ご利用方法

ネット予約
発車オ~ライネット
WILLER
高速バスドットコム
Rakuten_Travel


お電話での予約
WILLERカスタマーセンター
0570-200-770(10:00~19:00)


高速バスドットコム (月~土)
0570-048-983(10:00~18:00) 


直接乗車

当日希望乗車時間に空席がある場合は

直接乗車可能


※ご予約は乗車日の2ヶ月前(同日)10:00から前日まで受け付けます。(クレジットカード決済の場合は、ご利用便の始発バス停発車時刻の20分前まで)



お問い合わせ

株式会社東海バス 修善寺営業所  0558-72-1841(毎日9:00~16:30)



運賃についてのご案内

小人運賃について開く
小人運賃:小学生以下は大人半額
(6歳未満のお子様でも、座席を利用される場合は小人運賃を申し受けます)
同一区間での往復のご予約について開く
 同一区間で往復のご予約・お申し込みの場合は1割引きとなります。
往復割引について開く
往復の割引は往復7日間以内のご利用の日付・便名を指定したご予約をいただいた際に適用いたします。
団体様のご利用割引について開く
15名様以上の団体でご利用される場合は、片道のみ1割引が適用されます。
団体割引の場合、お支払い方法は、銀行振り込みでの対応となりますので、乗車券発送まで日数をいただきます。ご予約・お申し込みの場合は、お早めにお願いいたします。
学校活動等の団体割引について開く
学校活動等で15名様以上の団体(教職員及び斡旋人を含む)でご利用される場合は、2割引が適用されます。(所定の書類の提出が必要となります。)

学生団体割引申請書(PDF)はこちら

身体障害者割引について開く
身体障害者および別項に定める方は普通運賃の5割引が適用されます。




乗車についてのご案内

バス停の座席について開く
バスは座席指定制となります。予約された方は事前に乗車券をお買い求めください。なお、当日空席がある場合に限りバス車内でも通常運賃で乗車券を発売いたします。
乗車便変更について開く
乗車便の変更は、購入先にお問い合わせください。
※コンビニ決済の場合は、変更の取り扱いはいたしません。払い戻しの上、新たにご購入下さい。
払い戻しについて開く
払い戻しは購入先にて承ります。その際、手数料を申し受けます。手数料は購入先により異なります。
払い戻しができない場合は、発車時刻までに当該運行会社の窓口または乗務員から「不乗証明」をお受けください。払い戻し方法については、購入先にお問い合わせください。
紛失・お忘れ物により、乗車時に乗車券をお持ちにならない場合開く
紛失・お忘れ物等により、乗車時に乗車券をお持ちにならない場合は、再度運賃をお支払いいただきます。その際に「再収受証明書」を発行いたします。後日、証明書と元の乗車券(原券)を原券購入先に郵送していただければ原券に対する払い戻しをいたします。その際、手数料を申し受けます。払い戻し方法については、購入先にお問い合わせください。
乗車停留所までの交通機関の遅延による乗り遅れについて開く
乗車停留所までの交通機関の遅延による乗り遅れが予想される場合は、発車時刻前(クレジット決済の場合は始発バス停発車時刻の20分前)に購入先にご連絡していただき、変更および払い戻しの手続きを行ってください。なお、営業時間外は変更・払い戻しの手続きができませんのでご注意ください。
お客さま駐車場について開く
「お客さま駐車場」は十分用意しておりますが、満車の際はご容赦願います。満車・盗難・事故等によりバスにご乗車できなかった場合・その他トラブルについて、運行会社および施設管理者は一切の責任を負いかねますのでご了承願います。
小学生未満のお子さまのご利用について開く
小学生未満のお子さまがご利用の場合で、座席を使用される場合は、小人運賃を申し受けます。
道路事情・気象状況により安全な運行に支障があると判断した場合開く
道路事情・気象状況等により安全な運行に支障があると判断した場合は、止むを得ず運休することがあります。なお、運休等により生じたお客さまの損害については保証いたしかねます。また、別途必要とする交通機関・宿泊施設等の手配・費用についてはお客さま負担となります。
お客さまが車内へのお持ち込みいただくお荷物について開く
適切に梱包されていない刃物など危険物の車内への持ち込みはできません。また、不潔、臭気のため、他のお客さまにご迷惑をお掛けする恐れのあるもの・車両を破損する恐れのあるものの車内・トランクへの持ち込みはできません。お持ちいただいてもお断りする場合があります。
愛玩動物について開く
愛玩用動物(小犬、猫、少数の小鳥、爬虫類、小虫類、初生ひな、魚介類またはこれらに類する小動物)は手荷物としてお預かりできません。車内にお持ち込みの場合、小籠に入れてください。長さ70cm以内、最小立方体の長さ・幅および高さの合計が90cm程度の愛玩動物専用容器に収納し重量が10kg以内であれば車内持込が可能です。ただし、猛獣およびヘビ類と運行中に鳴き声・臭気、収納ケースから出す等により、他のお客さまのご迷惑となる場合には途中下車していただく場合もございます。途中下車された場合の乗車券の払い戻しはいたしません。なお、厚生労働省令で定められた書類を所持した身体障害者に同伴され、身体障害者補助犬である旨を明らかにするための表示をした身体障害者補助犬は乗車できます。
長岡温泉~修善寺年川車庫間、池尻大橋~新宿間のみのご利用について開く
長岡温泉~修善寺年川車庫間、池尻大橋~新宿間のみのご利用はできません。並行する路線バスの定期券類・回数券類は使用できません。高速道路を走行する関係上、満席になりましたらご乗車いただけません。ご了承ください。その他の扱いは運送約款によります。ご不明な点は運行会社へお問い合わせください。
バスの現在地確認方法について
開く
バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


【高速バス表示ガイドラインに基づく表示】
  • 伊豆長岡・修善寺温泉ライナー(修善寺~新宿線)は高速乗合バス(路線バス)です。
  • 実車走行距離は、約150kmです。
  • 所要時間(見込み)は、約3時間です。
  • 任意保険・共済に関しては、対人賠償無制限です。


ページ先頭へ

トップページ > 高速バス > 伊豆長岡・修善寺温泉ライナー