東海バス

貸切バス・バスツアー

絶景小室山リッジウォークと伊東映えスポットめぐり

210419_005_蜷域・


コースのみどころ
コースの特徴・日程
日時
料金
ご予約


コースのみどころ

210419_0784<小室山リッジウォーク“MISORA”>
2021年4月に伊東市小室山の山頂にオープンした伊豆の新しい絶景ポイントです。レトロかわいい1人乗りのリフトに乗って山頂に向かい、山頂をぐるりと囲むボードウォークの頂上に立つと見えるのは、果てしなく続く水天一碧の世界。反対側に振り返れば伊東の街並みと、晴れた日には富士山を見渡すことができます。
また、山頂には全席オーシャン&スカイビューのカフェ「Café・321」が併設されており、地層をイメージした優しい色合いの店内やカフェ利用者限定のウッドデッキで、ゆったりとした時間を過ごすことができます。


コースの特徴・日程

特徴
思わず写真を撮りたくなるような、伊東市内の絶景スポットを中心に巡ります。
最初に「小室山リッジウォーク“MISORA”」を見学。続く2箇所目と3箇所目の見学地は、お客さまのお好みに応じて行き先を決めることができます。2箇所目は「城ヶ崎海岸」か「ニューヨークランプミュージアム&フラワーガーデン」、3箇所目は「大室山」か「伊豆シャボテン動物公園」のどちらかをお選びいただきます。

大室山


日程
停車地
時刻
備考
 熱海駅9:20
(乗車地) 
「お宮の松」バス停
9:23
(〃)
「親水公園」バス停
9:26
(〃)
「熱海後楽園」バス停
9:30(〃)
「錦ヶ浦」バス停
9:35
(〃)
「網代片町」バス停
9:46
(〃)
 伊東駅 10:00 (〃)
 「本町」バス停 10:01 (〃)
 「ハーヴェスト伊東」バス停 10:03 (〃)
 「小室山リフト」バス停 10:20 ~ 11:20 小室山リッジウォーク“MISORA”
 「海洋公園」バス停 11:50 ~ 12:50 (選べる観光地)城ヶ崎海岸またはニューヨークランプミュージアム&フラワーガーデン
 「シャボテン公園」バス停 13:05 ~ 14:55 (選べる観光地)大室山または伊豆シャボテン動物公園
 伊東駅 15:20 (降車地)
 熱海駅 16:00 (〃)


日時

運行期間
4月29日~3月31日の土曜日、日曜日、祝日
発車時刻
熱海駅9:20、伊東駅10:00


料金

熱海地区→熱海駅
大人3,900円/小人1,950円
熱海地区→伊東駅
大人3,600円/小人1,800円
 伊東地区→熱海駅
 大人3,600円/小人1,800円
 伊東地区→伊東駅
 大人3,300円/小人1,650円

※小室山のリフト利用料金以外は含まれておりません。
ニューヨークランプミュージアム&フラワーガーデンの入場料1,100円、伊豆シャボテン動物公園の入園料2,100円、大室山のリフト料金650円(いずれも大人料金)はお客さまの負担となります。


ご予約(1ヶ月前より予約ができます)

 ネット予約
banner_orai-web_teikan


お電話での予約

株式会社東海バス 熱海営業所

(営業時間9:30~17:00)
0557-85-0381


当日のお申し込みについては、お席に空きがあれば以下の東海バス案内所にて承ります。
東海バス熱海駅前案内所
〒413-0011 熱海市田原本町9-1(第一ビル1階)
営業時間:9:00~18:00(定休日:水曜日)
※12/30~1/3は9:00~17:00
東海バス伊東駅案内所
〒414-0002 伊東市湯川3-12
営業時間:9:00~18:00(年中無休)


ページ先頭へ

トップページ > 貸切バス・バスツアー > 絶景小室山リッジウォークと伊東映えスポットめぐり