東海バス

高速バス

三島エクスプレス

新型コロナウイルス感染症対策について開く
三島エクスプレスは、新型コロナウイルス感染症対策を徹底することで、安全・安心な移動の提供に努めております。
当社の高速乗合バスにおける新型コロナウイルス感染症対策については、以下よりご確認いただけます。
【高速乗合バス】新型コロナウイルス感染症対策について


運賃
乗車券販売窓口
時刻表・のりば
ご予約・ご利用方法
お問い合わせ
乗車についてのご案内




運賃


乗車地・降車地
バスタ新宿⇔三島駅北口/三島駅南口/社会福祉会館/一本松/松本/ファンケル前/大平車庫



運賃
通常料金(片道)大人:2,400円
小人:1,200円
予約割引(片道)大人:2,200円
小人:1,100円


乗車券販売窓口

東海バス三島駅前案内所
(JR・伊豆箱根鉄道三島駅)
【平 日】
8:00~13:15/14:15~17:00

【土日祝】
8:00~13:15/14:00~16:00
(定休日:水曜、12/31~1/1)
※1/2~1/3は8:00~13:00

東海バス沼津営業所
(大平車庫)
8:30~16:30

※各窓口で事前予約をすることはできません。ご予約は予約サイトからお願いいたします。当日は大平車庫・三島駅→池尻大橋・新宿の片道券のみ販売しております。


時刻表・のりば

※大平車庫、東海バス三島駅案内所にて当日に限り片道乗車券が購入できます。

平日(バスタ新宿行き)
平日(大平車庫行き)
土休日(バスタ新宿行き)
土休日(大平車庫行き)


平日(バスタ新宿行き)時刻表・のりば
(2022年10月1日~)
 バス(運行/運休)
 2号
(運休)
4号
(運行)

6号
(運行)
8号
(運行)
10号
(運休)
 停車地/バス現在地
 バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
大平車庫 (P)6:357:358:359:35
10:35
ファンケル前6:437:438:439:4310:43
松本6:457:458:459:4510:45
一本松
6:517:518:519:5110:51
社会福祉会館6:537:538:539:5310:53
三島駅南口⑤番のりば7:008:009:0010:0011:00
三島駅北口①番のりば7:108:109:1010:1011:10
(新東名高速道路経由)
池尻大橋8:459:4510:4511:4512:45
新宿駅西口9:0010:00
11:0012:0013:00
バスタ新宿(新宿駅南口)9:0510:0511:0512:0513:05

(P) :お客さま駐車場あり
※ トイレなし車両で運行する場合があります。




平日(大平車庫行き)時刻表・のりば
(2022年10月1日~)
 バス(運行/運休)
 1号
(運行)

3号
(運行)

5号
(運行)
7号
(運休)
9号
(運休)
 停車地/バス現在地
 バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バスタ新宿(Dエリア)14:2016:5018:4019:40
20:40
(新東名高速道路経由)

三島駅北口16:1018:4020:3021:3022:30
三島駅南口16:2018:5020:4021:4022:40
社会福祉会館16:2518:5520:4521:4522:45
一本松16:2718:5720:4721:4722:47
松本16:3319:0320:5321:5322:53
ファンケル前16:3519:05
20:5521:5522:55
大平車庫 (P)16:4519:1521:0522:0523:05

(P) :お客さま駐車場あり
※ トイレなし車両で運行する場合があります。



土休日(バスタ新宿行き)時刻表・のりば
(2022年10月1日~)
 バス(運行/運休)
 2号
(運行)

52号
(運休)
4号
(運行)

54号
(運休)
6号
(運行)
8号
(運行)
10号
(運行)
 停車地/バス現在地
 バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
大平車庫 (P)6:357:057:358:05
8:3509:3510:35
ファンケル前6:437:13
7:438:13
8:4309:4310:43
松本6:457:15
7:458:15
8:4509:4510:45
一本松6:517:217:518:218:5109:51
10:51
社会福祉会館6:537:237:538:238:5309:53
10:53
三島駅南口⑤番のりば7:007:308:008:309:0010:00
11:00
三島駅北口①番のりば7:107:408:108:409:1010:10
11:10
(新東名高速道路経由)
池尻大橋8:459:159:4510:1510:4511:4512:45
新宿駅西口9:009:3010:00
10:3011:0012:0013:00
バスタ新宿(新宿駅南口)9:059:3510:0510:3511:0512:0513:05

(P) :お客さま駐車場あり
※ トイレなし車両で運行する場合があります。



土休日・1/2・1/3(大平車庫行き)時刻表・のりば
(2022年10月1日~)
 バス(運行/運休)
 1号
(運行)
51号
(運休)

3号
(運行)
53号
(運休)
5号
(運行)
7号
(運行)
9号
(運行)
 停車地/バス現在地
 バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バス
現在地
バスタ新宿(Dエリア)
14:2015:3016:5017:40
18:4019:4020:40
(新東名高速道路経由)

三島駅北口
16:1017:2018:4019:3020:3021:3022:30
三島駅南口
16:2017:3018:5019:4020:4021:4022:40
社会福祉会館
16:2517:3518:5519:4520:4521:4522:45
一本松
16:2717:37
18:5719:4720:4721:4722:47
松本
16:3317:43
19:0319:5320:53
21:5322:53
ファンケル前16:3517:45
19:0519:5520:5521:5522:55
大平車庫 (P)16:4517:5519:1520:0521:0522:0523:05

(P) :お客さま駐車場あり
※ トイレなし車両で運行する場合があります。





ご予約・ご利用方法

ネット予約
発車オ~ライネット
WILLER
高速バスドットコム
Rakuten_Travel


お電話での予約
WILLERカスタマーセンター
0570-200-770(11:00~18:00)


高速バスドットコム (月~土)
0570-048-983(10:00~18:00) 


 直接乗車
当日希望乗車時間に空席がある場合は
直接乗車可能

※ご予約は1か月前(同日)の10:00から受付を開始します。
※ご予約いただいた便のラッピングバス等は、車検点検等により別の車両にて運行する場合がございますのでご了承ください。



お問い合わせ

株式会社東海バス沼津営業所 055-935-6611(8:30~16:30)



乗車についてのご案内

バスの座席について開く
バスは座席指定制となります。予約された方は事前に乗車券をお買い求めください。なお、当日空席がある場合に限りバス車内でも通常運賃で乗車券を発売いたします。
乗車便変更について開く
「発車オーライネット」でクレジットカード決済をした場合、ご利用便の始発バス停発車時刻(各停留所の時刻ではありません)の20分前まで、予約サイト上で何度でも取り扱います(手数料は発生しません)。
「WILLER」、「高速バスドットコム」、「楽天トラベル」、「スカイチケット」でクレジットカード決済をした場合は、それぞれの予約サイトにお問合せ下さい。
コンビニ決済の場合、変更の取り扱いはいたしません。払い戻しの上、新たにご購入ください。
払い戻し先について開く
払い戻しは購入先にて承ります。その際、手数料を申し受けます。手数料は購入先により異なります。
払い戻しができない場合は、発車時刻までに当該運行会社の窓口または乗務員から「不乗証明」をお受けください。払い戻し方法については、購入先にお問い合わせください。
紛失・お忘れ物により、乗車時に乗車券をお持ちにならない場合開く
紛失・お忘れ物等により、乗車時に乗車券をお持ちにならない場合は、再度運賃をお支払いいただきます。その際に「再収受証明書」を発行いたします。後日、証明書と元の乗車券(原券)を原券購入先に郵送していただければ原券に対する払い戻しをいたします。その際、手数料を申し受けます。払い戻し方法については、購入先にお問い合わせください。
乗車停留所までの交通機関の遅延による乗り遅れについて開く
乗車停留所までの交通機関の遅延による乗り遅れが予想される場合は、発車時刻前(クレジット決済の場合は始発バス停発車時刻の20分前)に購入先にご連絡していただき、変更および払い戻しの手続きを行ってください。なお、営業時間外は変更・払い戻しの手続きができませんのでご注意ください。
お客さま駐車場について開く
「お客さま駐車場」は十分用意しておりますが、満車の際はご容赦願います。満車・盗難・事故等によりバスにご乗車できなかった場合・その他トラブルについて、運行会社および施設管理者は一切の責任を負いかねますのでご了承願います。
小学生未満のお子さまのご利用について開く
小学生未満のお子さまがご利用の場合で、座席を使用される場合は、小人運賃を申し受けます。
道路事情・気象状況により安全な運行に支障があると判断した場合開く
道路事情・気象状況等により安全な運行に支障があると判断した場合は、止むを得ず運休することがあります。なお、運休等により生じたお客さまの損害については保証いたしかねます。また、別途必要とする交通機関・宿泊施設等の手配・費用についてはお客さま負担となります。
お客さまが車内へのお持ち込みいただくお荷物について開く
適切に梱包されていない刃物など危険物の車内への持ち込みはできません。また、不潔、臭気のため、他のお客さまにご迷惑をお掛けする恐れのあるもの・車両を破損する恐れのあるものの車内・トランクへの持ち込みはできません。お持ちいただいてもお断りする場合があります。
愛玩動物について開く
愛玩用動物(小犬、猫、少数の小鳥、爬虫類、小虫類、初生ひな、魚介類またはこれらに類する小動物)は手荷物としてお預かりできません。車内にお持ち込みの場合、小籠に入れてください。長さ70cm以内、最小立方体の長さ・幅および高さの合計が90cm程度の愛玩動物専用容器に収納し重量が10kg以内であれば車内持込が可能です。ただし、猛獣およびヘビ類と運行中に鳴き声・臭気、収納ケースから出す等により、他のお客さまのご迷惑となる場合には途中下車していただく場合もございます。途中下車された場合の乗車券の払い戻しはいたしません。なお、厚生労働省令で定められた書類を所持した身体障害者に同伴され、身体障害者補助犬である旨を明らかにするための表示をした身体障害者補助犬は乗車できます。
大平車庫~三島駅北口間、池尻大橋~新宿間のみのご利用について開く
大平車庫~三島駅北口間、池尻大橋~新宿間のみのご利用はできません。並行する路線バスの定期券類・回数券類は使用できません。高速道路を走行する関係上、満席になりましたらご乗車いただけません。ご了承ください。その他の扱いは運送約款によります。ご不明な点は運行会社へお問い合わせください。


【高速バス表示ガイドラインに基づく表示】
  • 三島エクスプレス(三島~新宿線)は高速乗合バス(路線バス)です。
  • 実車走行距離は、133kmです。
  • 所要時間(見込み)は、2時間25分です。
  • 任意保険・共済に関しては、対人賠償無制限です。


ページ先頭へ

トップページ > 高速バス > 三島エクスプレス