東海バス

貸切バス・バスツアー

Kコース “伊豆最古の宮・白濱神社”と陸・海・空でめぐる!まるごと下田満喫号

20190127 下田市 白濱神社 (40)


コースのみどころ
コース行程
日時・料金
のりば案内
ご予約方法

コースのみどころ

20190127 下田市 白濱神社 (49)
<白濱神社>
白濱神社は、伊豆半島の先端近くにあり、2,400年の歴史を持つ伊豆最古の宮として知られています。御祭神は、三嶋大明神の最愛の尼神で縁結び、子授け、子育ての神様である伊古奈比咩命(いこなひめのみこと)、事代主命(ことしろぬしのみこと)と言われ、恵比寿さまと呼ばれる海上安全、商売繁昌の神様である三嶋大明神(みしまだいみょうじん)、三嶋大明神の随神である見目(みめ)、若宮(わかみや)、剣の御子(つるぎのみこ)の5柱の神様です。
境内には樹齢2,000年の巨木がそびえ、中には薬師如来が祭られています。神社裏には白砂の海岸で有名な白浜海岸があります。


コース行程

停車地
時刻備考
下田駅
       10:00
(乗車地)
下田港(港内めぐり遊覧船)
10:05 ~ 10:40
サスケハナ10:10乗船
下田海中水族館
10:50 ~ 11:45
見学55分 ショー時間11:00~ 11:25~
玉泉寺
11:55 ~ 12:15
見学20分
白濱神社
12:25 ~ 12:50
見学25分
下田ロープウェイ
13:05         
到着後自由見学(ロープウェイ料金含む)

※下田ロープウェイ見学後(約30分)、下田駅14:12発「サフィール踊り子」に接続いたします。
※「港内めぐり遊覧船」運休の場合は「下田開国博物館」に立ち寄りとなります。
※「下田ロープウェイ」運休の場合は「下田ロープウェイ」利用料金相当額の「伊豆のお土産付」にて対応となります。
※「白濱神社」が荒天(注1)により立ち寄れない場合は「道の駅 開国下田みなと」に立ち寄りとなります。

(注1)運行日前日における運行日当日の天気予報(気象庁静岡地方気象台11時発表)にて、大雨・暴風・波浪のいずれかが「警報級の可能性が“中”以上」と予報された場合は、運行日前日の時点でコース変更の判断をいたします。
気象庁ホームページはこちら(気象警報・注意報・下田市)

日時・料金

運行期間
3/11~5/31、7/1~7/15、9/1~12/19
発車時刻
10:00

料金
 大人:3,740円
小人:1,890円


のりば案内



下田駅 乗り場案内


ご予約方法

ネット予約
banner_orai-web_teikan

※予約ページについてはSSLの関係でセキュリティ警告が表示されます。
ブラウザにより表示が変わってくると思いますが、「はい」ボタンを押し予約フォームより入力ください。
ページがうまく表示できない場合はお電話にてお問い合わせの上、ご予約を承ります。


お電話での予約

株式会社東海バス 下田営業所

(営業時間8:30~17:30)
0558-22-2514





ページ先頭へ

トップページ > 貸切バス・バスツアー > Kコース<“伊豆最古の宮・白濱神社”と陸・海・空でめぐる!まるごと下田満喫号>