大井川鐡道SLと家山桜トンネル
旅 行 代 金:12,000円
出 発 日 :伊東→熱海 3/25(月)出発済 修善寺→大仁→三島
お 食 事 :朝× 昼:弁当 夕× |
レトロなSL列車に乗る春の旅、最初は大井川鐡道SLを目指します。昭和の時代を感じる車内、SLの汽笛や蒸気の音、香りまでが懐かしくのどかな風景を彩ってくれます。家山駅に到着後は家山桜並木を散策です。大井川鐡道沿いに約1㎞、川沿いにも桜並木があります。思わず足を止め見上げてしまう立派な桜並木が、あふれんばかりの春の陽気で包んでくれます。その後、グリンピア牧之原にてお茶工場の見学とお買物です。最後のご見学場所は、約7万本のチューリップが咲き誇る県営吉田公園です。カラフルな絨毯のように広がるチューリップは、春の旅を締めくくるのにふさわしい鮮やかな光景です♪
|
|
|
|
|
ツアースケジュール
コース
日程 | 行程 | 食事 |
日帰り | 伊豆各地 → 駿河湾沼津SA → ===新金谷駅【SL急行】===家山駅 → 家山桜トンネル(散策) → グリンピア牧之原(見学) → 県営吉田公園(チューリップ観賞) → 愛鷹PA(17:10頃) → 伊豆各地へ | 朝× 昼:弁当 夕× |
ツアーのオススメポイント
このツアーのおすすめは、大井川鐡道のSL専務車掌です。「SLおにいさん・おねえさん」がSLの旅のおもてなしとして、沿線地域の歴史や鉄道の豆知識、車窓からの景色、観光情報などをアナウンス。また名物のハーモニカ演奏も披露してくれます。旅を素敵な思い出に彩ってくれる名物車掌さんです。 |
ご案内・注意事項
【ご案内】
●料金(大人)
12,000円
●各乗車地の出発時間(予定)
伊東8:00 → 熱海8:40
修善寺8:30 → 大仁8:40 → 三島9:20
●各降車地の帰着時間(予定)
熱海18:10 → 伊東18:50
三島17:40 → 大仁18:20 → 修善寺18:30
●ネット申込締切/日帰り出発14日前まで
/宿泊出発21日前まで
●利用バス会社/株式会社東海バス
●当該ツアーの旅行企画・実施
東海バストラベル(東海自動車株式会社)
静岡県知事登録旅行業第2-194号 全国旅行業協会会員
〒414-0022 静岡県伊東市東松原町16-2 TEL:0557-38-6660
総合旅行業務取扱管理者:片山隼人
【注意事項】
東海バス オレンジツアー新型コロナウイルス感染症対策の実施について開く |
東海バスオレンジツアーでは、新型コロナウイルス感染症対策を実施し、お客さまの不安を少しでも解消し、安心してご旅行を楽しんでいただけるようお迎えいたします。 ・乗務員及び添乗員は健康管理を徹底します。 |
東海バス オレンジツアー参加にあたってのご注意開く |
|
ご旅行条件(お申し込みになる前に必ずお読みください)開く | ||||||||||||||||||||||
東海バスオレンジツアーは、東海バストラベル(東海自動車株式会社)が旅行企画・募集・実施し、販売する企画旅行であり、この旅行に参加されるお客さまは、東海バストラベルと募集型企画旅行契約を締結することになります。ご旅行条件は各コースごとに掲載されている条件のほか、下記条件、最終日程表等の確定書面、また東海バストラベル「旅行業約款(募集型企画旅行契約の部)」によります。
|
お電話でのお申し込み:0557-38-6660(東海自動車㈱旅行営業課)
W E B で お 申 し 込 み |