東海バスオフィシャルホームページ

  1. 東海バス > 路線バス・高速バストップ > 「三島⇔新宿間高速乗合バス」三島エクスプレス
高速乗合バス 三島エクスプレス

お客様各位


日ごろより、弊社高速乗合バス「三島エクスプレス」をご利用いただき誠にありがとうございます。

さて、当路線につきまして2018年6月1日(金)より、ダイヤ改正を実施いたしました。詳細につきましては、下記のとおりとなりますので何卒よろしくお願い申し上げます。今後とも、倍旧のご愛顧賜りますようよろしくお願い申し上げます。

2018年6月1日のダイヤ改正内容

平日ダイヤ

(1) 上り大平車庫18時35分発の新宿行きを廃止しました。
(2) 下りバスタ新宿14時00分発の大平車庫行きを14時30分発に変更しました。(土休日と同時間)
(3) 下りバスタ新宿15時20分発の大平車庫行きを15時30分発に変更しました。(土休日と同時間)
(4) 下りバスタ新宿19時20分発の大平車庫行きを19時40分発に変更しました。(土休日と同時間)
(5) 下りバスタ新宿20時10分発の大平車庫行きを20時40分発に変更しました。(土休日と同時間)


「三島エクスプレス」は座席定員制です。ご予約なしでご乗車いただけます。
下り便(新宿駅→三島)はバスタ新宿発券カウンターでご利用バスの時間指定が必要です。
時刻・のりば
運賃・回数券
問い合わせ
ご案内

時刻・のりば

三島エクスプレス平日時刻表

上りタイトル
停 車 地 2号便
4号便
6号便 8号便 10号便 12号便
大平車庫 5:45 6:35 7:35 8:35 9:35 10:35
オムロン前 5:53 6:43 7:43 8:43 9:43 10:43
松本 5:55 6:45 7:45 8:45 9:45 10:45
一本松 6:01 6:51 7:51 8:51 9:51 10:51
社会福祉会館 6:03 6:53 7:53 8:53 9:53 10:53
三島駅南口 6:10 7:00 8:00 9:00 10:00 11:00
三島駅北口 6:20 7:10 8:10 9:10 10:10 11:10
(新東名高速道路経由)
池尻大橋 7:55 8:45 9:45 10:45 11:45 12:45
新宿駅西口 8:10 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00
バスタ新宿 8:15 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


下りタイトル
停 車 地 1号便
3号便
5号便 7号便 9号便 11号便 13号便
バスタ新宿 14:30 15:30 16:50 17:40 18:40 19:40 20:40
(新東名高速道路経由)
三島駅北口 16:20 17:20 18:40 19:30 20:30 21:30 22:30
三島駅南口 16:30 17:30 18:50 19:40 20:40 21:40 22:40
社会福祉会館 16:35 17:35 18:55 19:45 20:45 21:45 22:45
一本松 16:37 17:37 18:57 19:47 20:47 21:47 22:47
松本 16:43 17:43 19:03 19:53 20:53 21:53 22:53
オムロン前 16:45 17:45 19:05 19:55 20:55 21:55 22:55
平車庫 16:55 17:55 19:15 20:05 21:05 22:05 23:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


三島エクスプレス土休日時刻表

上りタイトル
停 車 地 52号便
54号便
56号便 58号便 60号便 62号便 64号便 IL2号便 66号便
平車庫 6:35 7:05 7:35 8:05 8:35 9:05 9:35 修善寺発 10:35
オムロン前 6:43 7:43 8:43 9:13 9:43 10:43
松本 6:45 7:45 8:45 9:15 9:45 10:45
中徳倉 7:10 8:10
清水中学校 7:14 8:14
清水町地域交流
センター
7:17 8:17
一本松 6:51 7:21 7:51 8:21 8:51 9:21 9:51 10:21 10:51
社会福祉会館 6:53 7:23 7:53 8:23 8:53 9:23 9:53 10:23 10:53
三島駅南口 7:00 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00
三島駅北口 7:10 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10
(新東名高速道路経由)
池尻大橋 8:45 9:15 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:25 12:45
新宿駅西口 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:40 13:00
バスタ新宿 9:05 9:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 12:45 13:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


下りタイトル
停 車 地 IL3号便
51号便
53号便 55号便 57号便 59号便 61号便 63号便 65号便
バスタ新宿 13:15 14:30 15:30 16:10 16:50 17:40 18:40 19:40 20:40
(新東名高速道路経由)
三島駅北口 15:15 16:20 17:20 18:00 18:40 19:30 20:30 21:30 22:30
三島駅南口 15:25 16:30 17:30 18:10 18:50 19:40 20:40 21:40 22:40
社会福祉会館 15:30 16:35 17:35 18:15 18:55 19:45 20:45 21:45 22:45
一本松 15:32 16:37 17:37 18:17 18:57 19:47 20:47 21:47 22:47
清水町地域交流
センター
17:42 20:52
清水中学校 17:44 20:54
中徳倉 17:49 20:59
松本 16:43 18:23 19:03 19:53 21:53 22:53
オムロン前 16:45 18:25 19:05 19:55 21:55 22:55
平車庫 修善寺
16:55 17:55 18:35 19:15 20:05 21:05 22:05 23:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。
※バスタ新宿13:15発のダイヤは乗車場所がBエリアとなります。


※ トイレなし車両で運行する場合があります。
は乗車地 は降車地 はお客様無料駐車場あり
時刻表ダウンロード
※修善寺発着ダイヤ(IL2・3号便)について


バス乗り場案内
ページトップへ

運賃・回数券

乗降車地
三島駅北口/三島駅南口社会福祉会館
一本松松本 オムロン前/清水町地域交流センター清水中学校中徳倉
長岡温泉みんなのハワイアンズ大仁・伊豆温泉村修善寺駅修善寺温泉修善寺年川車庫
新宿 運賃(片道) おとな 2,060円 伊豆長岡・修善寺地区は
ご利用方法が異なりますので、
詳しくはこちらをご覧下さい
こども 1,030円
全日回数券 おとな 3,700円
こども 1,850円
平日限定回数券 おとな 3,500円
こども 1,750円


高速乗合バス 三島エクスプレス

高速乗合バス 三島エクスプレス
※ 有効期限は購入日から3か月となります。
※ 平日限定回数券で差額を支払って土休日の便にはご乗車できません。
※ 下り便はバスタ新宿発券カウンターでご利用バスの時間指定が必要です。
ページトップへ

乗車券・回数券のお買い求め

購入窓口
バスタ新宿 発券センター
(新宿駅南口 バスタ新宿4F 高速バスのりばフロア)
【毎日】
・有人発券窓口/ 5:50~23:45
・自動発券機 / 5:00~24:55
株式会社東海バス 三島駅前案内所
(JR・伊豆箱根鉄道三島駅)
【平日】
8:10~13:1514:10~17:00
【土休日】
8:10~13:1514:10~16:00
年末年始休業
株式会社東海バス 沼津駅前案内所
(JR沼津駅)
【月~金】9:00~18:00
【土】  9:00~17:00
日祝年末年始休業
株式会社東海バスオレンジシャトル 沼津事業所
(大平車庫)
  8:30~17:00

お問い合わせ

小田急箱根高速バス
03-3427-3160(10:00~19:00)
株式会社東海バスオレンジシャトル
055-935-6611(8:30~17:00)

ご案内

【沼津・三島地区(大平車庫~三島駅北口)のご利用のご案内】

1. バスは定員制となります。バス停に順番にお並ひいただき先着順にご乗車いただきます。但し、修善寺発着のダイヤについては、ご予約されたお客様が優先となります。
2. 新宿から乗車されるお客様は、当日、バスタ新宿発券カウンターにて時間指定券をお買い求め、回数券のお客様は時間指定を受けてからご乗車下さい。
大平車庫~三島駅北ロ間で乗車されるお客様は、乗車する際に運賃をお支払い下さい。大平車庫、東海バス三島駅案内所の営業時間内に限りご乗車日当日のみ片道乗車券をお買い求めいただけます。三島駅北ロ~大平車庫区間内相互間、池尻大橋~新宿駅相互間での乗下車はできません。並行する路線バスの定期券類・回数券類は使用できません。
3. 修善寺発着便「土休日バスタ新宿13:15発」を三島地区までご利用のお客様は伊豆長岡・修善寺地区で降車のお客様(予約制)が乗車後空席にご乗車いただけます。
4. 平日限定回数券で差額を支払って土休日の便にはご乗車できません。
5. 大平車庫に「お客様用駐車場」を設けてあります。満車の際はご容赦願います。盗難・事故・満車によりバスにご乗車できなかった場合・その他のトラブルについて、運行会社および施設管理者は一切の責任を負いかねますのでご了承下さい。
6. 「お客様駐車場」に4日間を超えて駐車される場合は、超過した日数について1日あたり1,000円の駐車料金を申し受けます。事務所の係員にお申し出ください。

※7~13については、伊豆長岡・修善寺地区と共通のご案内となります
7. 小学生未満のお子様が座席を使用される場合は、小人運賃を申し受けます。
8. 道路渋滞等の交通事情により到着時間が遅れた場合であっても、運賃の払い戻しはいたしません。又は応じかねます。また、接続交通機関や宿泊施設等の保証も応じかねます。
9. 道路事情・気象状況等により運行に支障かあると判断した場合は、止むを得ず運休する事かあります。なお、運休により生じたお客様の損害については当社では責任を負いかねます。また、別途発生する交通機関・宿泊施設等の手配・費用についてはお客様ご自身の負担となります。
10. 危険物・不潔または臭気のため他のお客様にご迷惑をおかけする恐れのあるもの・車両を破損する恐れのあるもの・サーフボード・スキー・スノーホード等の車内・トランクの持ち込みはできません。お持ちいただいてもお断りする場合があります。
11. 愛玩用動物ペット(小鳥・子犬・子猫)は手荷物としてお預かりできません。車内にお持ち込みの場合、小籠に入れて下さい。縦・横・高さの和が概ね70センチ以内の収納ケースに入れたペット(猛獣は除く)は車内に持ち込むことかできます。なお、運行中に鳴き声、異臭、収納ケースから出す等により、他のお客様のご迷惑となる場合には途中下車していただく場合もございます。途中下車させた場合の乗車券の払い戻しはいたしません。ただし、厚生労働省令で定められた書類を所持した身体障害者に同伴され、身体障害者補助犬である旨を明らかにするための表示をした身体障害者補助犬は乗車できます。
12. 高速道路を走行する関係上、満席になりましたらご乗車いただけません。ご了承下さい。
13. 「三島エクスプレス」車内では、Wi-Fiをご利用いただけます(一部車両を除く)。Wi-Fiご利用の際は、車内設置のご案内をご覧下さい。


【伊豆長岡・修善寺地区のご案内】

伊豆長岡・修善寺地区で乗降の場合は予約制となります。「バスタ新宿13:15発」の乗車については、予約されたお客様(伊豆長岡・修善寺地区で降車のお客様)が優先となります。三島地区で乗降されるお客様は、予約されたお客様がご乗車後、空席にご乗車いただけます。
伊豆長岡・修善寺地区の停車バス停は、「長岡温泉、みんなのハワイアンズ、大仁・伊豆温泉村、修善寺駅、修善寺温泉、修善寺年川車庫」となります。
伊豆長岡・修善寺地区乗降の乗車券では、三島地区での乗降はできません。
伊豆長岡・修善寺地区の運賃は片道大人2,570円、小人1,290円(回数券の設定はございません。)
伊豆長岡・修善寺地区で乗降の場合、三島エクスプレスの回数券はご利用いただけません。
伊豆長岡・修善寺地区のご利用方法は、別に運行している「伊豆長岡・修善寺温泉ライナー」の専用チラシも合わせてご覧下さい。


【高速バス表示ガイドラインに基づく表示】

三島エクスプレス(三島~新宿線)は高速乗合バス(路線バス)です。
実車走行距離は、133kmです。
所要時間(見込み)は、2時間25分です。
任意保険・共済に関しては、対人賠償無制限です。
ページトップへ