東海バスオフィシャルホームページ

  1. 東海バス > 路線バス・高速バストップ > 「三島⇔新宿間高速乗合バス」三島エクスプレス
高速乗合バス 三島エクスプレス

お客さま各位

 日頃より東海バスをご利用いただきまして、誠にありがとうございます。
この度、高速乗合バス「三島エクスプレス」では、確実な乗車機会の提供を目的とし、予約制(座席指定制)を導入いたします。これに伴い回数券の販売およびバスタ新宿での当日券の販売・便指定を終了し、新たに1枚でも現在の回数券割引と同等の割引率となる、予約割引サービスを開始いたしました。
また、2019年10月の消費税増税に伴い、運賃を改定いたしました。詳細は以下のとおりとなりますのでよろしくお願い申し上げます。

 ご利用方法についてはこちらをクリックしてください。↓

予約制と新割引開始・運賃改定・回数券終了のご案内

発車オーライネット

 ※ご予約いただいた便のラッピングバス等は、車検点検等により
別の車両にて運行する場合がございますのでご了承ください。

時刻・のりば 運賃・回数券 問い合わせ ご案内

時刻・のりば

三島エクスプレス平日時刻表

上りタイトル
停 車 地 2号便
4号便
6号便 8号便 10号便 12号便 14号便
大平車庫 5:45 6:35 7:35 8:05 8:35 9:35 10:35
オムロン前 5:53 6:43 7:43 8:13 8:43 9:43 10:43
松本 5:55 6:45 7:45 8:15 8:45 9:45 10:45
一本松 6:01 6:51 7:51 8:21 8:51 9:51 10:51
社会福祉会館 6:03 6:53 7:53 8:23 8:53 9:53 10:53
三島駅南口 6:10 7:00 8:00 8:30 9:00 10:00 11:00
三島駅北口 6:20 7:10 8:10 8:40 9:10 10:10 11:10
(新東名高速道路経由)
池尻大橋 7:55 8:45 9:45 10:15 10:45 11:45 12:45
新宿駅西口 8:10 9:00 10:00 10:30 11:00 12:00 13:00
バスタ新宿 8:15 9:05 10:05 10:35 11:05 12:05 13:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


下りタイトル
停 車 地 1号便
3号便
5号便 7号便 9号便 11号便 13号便
バスタ新宿 14:30 15:30 16:50 17:40 18:40 19:40 20:40
(新東名高速道路経由)
三島駅北口 16:20 17:20 18:40 19:30 20:30 21:30 22:30
三島駅南口 16:30 17:30 18:50 19:40 20:40 21:40 22:40
社会福祉会館 16:35 17:35 18:55 19:45 20:45 21:45 22:45
一本松 16:37 17:37 18:57 19:47 20:47 21:47 22:47
松本 16:43 17:43 19:03 19:53 20:53 21:53 22:53
オムロン前 16:45 17:45 19:05 19:55 20:55 21:55 22:55
平車庫 16:55 17:55 19:15 20:05 21:05 22:05 23:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


三島エクスプレス土休日時刻表

上りタイトル
停 車 地 52号便
54号便
56号便 58号便 60号便 62号便 64号便 IL2号便 66号便
平車庫 6:35 7:05 7:35 8:05 8:35 9:05 9:35 修善寺発 10:35
オムロン前 6:43 7:43 8:43 9:13 9:43 10:43
松本 6:45 7:45 8:45 9:15 9:45 10:45
中徳倉 7:10 8:10
清水中学校 7:14 8:14
清水町地域交流
センター
7:17 8:17
一本松 6:51 7:21 7:51 8:21 8:51 9:21 9:51 10:21 10:51
社会福祉会館 6:53 7:23 7:53 8:23 8:53 9:23 9:53 10:23 10:53
三島駅南口 7:00 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00
三島駅北口 7:10 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10
(新東名高速道路経由)
池尻大橋 8:45 9:15 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:25 12:45
新宿駅西口 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:40 13:00
バスタ新宿 9:05 9:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 12:45 13:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


下りタイトル
停 車 地 IL3号便
51号便
53号便 55号便 57号便 59号便 61号便 63号便 65号便
バスタ新宿 13:15 14:30 15:30 16:10 16:50 17:40 18:40 19:40 20:40
(新東名高速道路経由)
三島駅北口 15:15 16:20 17:20 18:00 18:40 19:30 20:30 21:30 22:30
三島駅南口 15:25 16:30 17:30 18:10 18:50 19:40 20:40 21:40 22:40
社会福祉会館 15:30 16:35 17:35 18:15 18:55 19:45 20:45 21:45 22:45
一本松 15:32 16:37 17:37 18:17 18:57 19:47 20:47 21:47 22:47
清水町地域交流
センター
17:42 20:52
清水中学校 17:44 20:54
中徳倉 17:49 20:59
松本 16:43 18:23 19:03 19:53 21:53 22:53
オムロン前 16:45 18:25 19:05 19:55 21:55 22:55
平車庫 修善寺
16:55 17:55 18:35 19:15 20:05 21:05 22:05 23:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


※ トイレなし車両で運行する場合があります。
は乗車地 は降車地 はお客さま無料駐車場あり

※修善寺発着ダイヤ(IL2・3号便)について

バス停案内

バス乗り場案内
ページトップへ

運賃・回数券

乗降車地
三島駅北口/三島駅南口社会福祉会館一本松松本
オムロン前/清水町地域交流センター清水中学校中徳倉
新宿 運賃(片道) おとな 2,100円
こども 1,050円
平日限定予約割引(片道) おとな 1,790円
こども 900円
土休日予約割引(片道) おとな 1,890円
こども 950円
ページトップへ

乗車券販売窓口のご案内

※各窓口で事前予約をすることはできません。
当日は大平車庫・三島駅→池尻大橋・新宿の片道券のみ販売しております。

東海バス 三島駅前案内所
(JR・伊豆箱根鉄道三島駅)
【平日】
8:10~13:1514:10~17:00
【土休日】
8:10~13:1514:10~16:00
年末年始休業
株式会社東海バスオレンジシャトル 沼津事業所
(大平車庫)
8:30~17:00



お問い合わせ

株式会社東海バスオレンジシャトル 055-935-6611(8:30~17:00)
東海自動車株式会社 バス営業部(平日 9:00~17:40)

ページトップへ

乗車のご案内

 



<ご注意>伊豆長岡・修善寺地区のご案内

  • 伊豆長岡・修善寺地区の停車バス停は、「長岡温泉、IZU VILLAGE(イズヴィレッジ)、大仁・伊豆温泉村、修善寺駅、修善寺温泉、修善寺年川車庫」となります。
  • 伊豆長岡・修善寺地区乗降の乗車券では、三島地区での乗降はできません。
  • 伊豆長岡・修善寺地区の運賃は片道大人2,620円、小人1,310円(予約割引大人片道2,570円、小人1,290円、予約割引大人往復4,720円、小人2,360円)
  • 伊豆長岡・修善寺地区で乗降の場合、三島エクスプレスの乗車券はご利用いただけません。
  • 伊豆長岡・修善寺地区のご利用方法は、別に運行している「伊豆長岡・修善寺温泉ライナー」の専用チラシも合わせてご覧下さい。


【高速バス表示ガイドラインに基づく表示】

  • 三島エクスプレス(三島~新宿線)は高速乗合バス(路線バス)です。
  • 実車走行距離は、133kmです。
  • 所要時間(見込み)は、2時間25分です。
  • 任意保険・共済に関しては、対人賠償無制限です。


ページトップへ