東海バスオフィシャルホームページ

  1. 東海バス > 路線バス・高速バストップ > 「三島⇔新宿間高速乗合バス」三島エクスプレス
高速乗合バス 三島エクスプレス

お客さま各位

三島エクスプレスの運休につきまして

日頃より三島エクスプレスをご利用いただき、ありがとうございます。
当社では7月4日(土)から「三島エクスプレス」の運行を1日2往復にて再開しておりましたが、新型コロナウイルスの感染拡大の影響による静岡県の対応をふまえ、8月6日(木)から当面の間、「三島エクスプレス」を運休させていただきます。
既にご予約されていますお客さま、ご利用を予定されていたお客さまには大変ご迷惑をおかけしますが、何卒ご理解賜りますようお願い申しあげます。

静岡県の新型コロナウイルス感染症関連情報はこちら

ご予約(現在ご予約の受付を一時停止しております)

※ご予約いただいた便のラッピングバス等は、車検点検等により別の車両にて運行する場合がございますのでご了承ください。

時刻・のりば 運賃・回数券 問い合わせ ご案内

時刻・のりば

平 日
上り※大平車庫、東海バス三島駅案内所にて当日に限り片道乗車券が購入できます。
  運休 運休 運休 運休 運休 運休 運休
停 車 地 2号便
4号便
6号便 8号便 10号便 12号便 14号便
大平車庫 5:45 6:35 7:35 8:05 8:35 9:35 10:35
オムロン前 5:53 6:43 7:43 8:13 8:43 9:43 10:43
松本 5:55 6:45 7:45 8:15 8:45 9:45 10:45
一本松 6:01 6:51 7:51 8:21 8:51 9:51 10:51
社会福祉会館 6:03 6:53 7:53 8:23 8:53 9:53 10:53
三島駅南口 6:10 7:00 8:00 8:30 9:00 10:00 11:00
三島駅北口 6:20 7:10 8:10 8:40 9:10 10:10 11:10
(新東名高速道路経由)
池尻大橋 7:55 8:45 9:45 10:15 10:45 11:45 12:45
新宿駅西口 8:10 9:00 10:00 10:30 11:00 12:00 13:00
バスタ新宿 8:15 9:05 10:05 10:35 11:05 12:05 13:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


下り
  運休 運休 運休 運休 運休 運休 運休
停 車 地 1号便
3号便
5号便 7号便 9号便 11号便 13号便
バスタ新宿 14:30 15:30 16:50 17:40 18:40 19:40 20:40
(新東名高速道路経由)
三島駅北口 16:20 17:20 18:40 19:30 20:30 21:30 22:30
三島駅南口 16:30 17:30 18:50 19:40 20:40 21:40 22:40
社会福祉会館 16:35 17:35 18:55 19:45 20:45 21:45 22:45
一本松 16:37 17:37 18:57 19:47 20:47 21:47 22:47
松本 16:43 17:43 19:03 19:53 20:53 21:53 22:53
オムロン前 16:45 17:45 19:05 19:55 20:55 21:55 22:55
平車庫 16:55 17:55 19:15 20:05 21:05 22:05 23:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


土 休 日(土曜・日曜・祝日・1/2・1/3)
上り※大平車庫、東海バス三島駅案内所にて当日に限り片道乗車券が購入できます。
  運休 運休 運休 運休 運休 運休 運休 運休 運休
停 車 地 52号便
54号便
56号便 58号便 60号便 62号便 64号便 66号便 68号便
平車庫 6:35 7:05 7:35 8:05 8:35 9:05 9:35 10:05 10:35
オムロン前 6:43 7:43 8:43 9:13 9:43 10:13 10:43
松本 6:45 7:45 8:45 9:15 9:45 10:15 10:45
中徳倉 7:10 8:10
清水中学校 7:14 8:14
清水町地域交流
センター
7:17 8:17
一本松 6:51 7:21 7:51 8:21 8:51 9:21 9:51 10:21 10:51
社会福祉会館 6:53 7:23 7:53 8:23 8:53 9:23 9:53 10:23 10:53
三島駅南口 7:00 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00
三島駅北口 7:10 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 10:40 11:10
(新東名高速道路経由)
池尻大橋 8:45 9:15 9:45 10:15 10:45 11:15 11:45 12:15 12:45
新宿駅西口 9:00 9:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00
バスタ新宿 9:05 9:35 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 12:35 13:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


下り
  運休 運休 運休 運休 運休 運休 運休 運休 運休
停 車 地 51号便
53号便
55号便 57号便 59号便 61号便 63号便 65号便 67号便
バスタ新宿 13:30 14:30 15:30 16:10 16:50 17:40 18:40 19:40 20:40
(新東名高速道路経由)
三島駅北口 15:20 16:20 17:20 18:00 18:40 19:30 20:30 21:30 22:30
三島駅南口 15:30 16:30 17:30 18:10 18:50 19:40 20:40 21:40 22:40
社会福祉会館 15:35 16:35 17:35 18:15 18:55 19:45 20:45 21:45 22:45
一本松 15:37 16:37 17:37 18:17 18:57 19:47 20:47 21:47 22:47
清水町地域交流
センター
17:42 20:52
清水中学校 17:44 20:54
中徳倉 17:49 20:59
松本 15:43 16:43 18:23 19:03 19:53 21:53 22:53
オムロン前 15:45 16:45 18:25 19:05 19:55 21:55 22:55
平車庫 15:55 16:55 17:55 18:35 19:15 20:05 21:05 22:05 23:05
バス現在地確認
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
バス現在地ボタン
※バス現在地確認ボタンをクリックすると、バスの現在位置がご確認できます。
確認方法についてはコチラをご覧ください。


※ トイレなし車両で運行する場合があります。
は乗車地 は降車地 はお客さま無料駐車場あり


バス停案内

バス乗り場案内

運賃

乗降車地
三島駅北口/三島駅南口/社会福祉会館/一本松/松本/
オムロン前/清水町地域交流センター/清水中学校/中徳倉
新宿 運賃(片道) おとな 2,100円
こども 1,050円
平日限定予約割引(片道) おとな 1,790円
こども 900円
土休日予約割引(片道) おとな 1,890円
こども 950円

乗車券販売窓口

※各窓口で事前予約をすることはできません。
当日は大平車庫・三島駅→池尻大橋・新宿の片道券のみ販売しております。

東海バス 三島駅前案内所
(JR・伊豆箱根鉄道三島駅)
【平 日】8:10~13:15/14:10~17:00
【土休日】8:10~13:15/14:10~16:00
年末年始休業
株式会社東海バス 沼津営業所
(大平車庫)
8:30~17:00

お問い合わせ

株式会社東海バス 沼津営業所 055-935-6611(8:30~17:00)

乗車のご案内

  ※コンビニ決済の場合は、変更の取り扱いはいたしません。払い戻しの上、新たにご購入下さい。


【高速バス表示ガイドラインに基づく表示】

  • 三島エクスプレス(三島~新宿線)は高速乗合バス(路線バス)です。
  • 実車走行距離は、133kmです。
  • 所要時間(見込み)は、2時間25分です。
  • 任意保険・共済に関しては、対人賠償無制限です。